8/13(日)ASOBOSSA12

2017年8月13日(日)福井県勝山市市民会館

遊ぼっさ12

フリースタイルソロバトル

フリースタイルクルーバトル

ダンスコンテスト

 

 

Judge

1. KENTA 

2.MEG

3.オマリー

4.MORIPIRO 

 

 

DJ

MATSU

NOBIE

MOTO6

 

MC

SUGAR&KYAMI

 

SHOWCASE

浦上雄次

 

 

Prize

SOLO BATTLE優勝1万

 CREW BATTLE優勝3万

ダンスコンテスト優勝3万

 

Entry

 

観戦無料

 

 

 

ENTRY

 

SOLO 

Runa
中井
ことり
MIO
AMANO68
Chaka
Miyuru
Hiwa
海斗
Ayuri
MASAKI
MOMOKA
ササラ
Miei
Kaize
SORA
あゆり
獅童
So-ta
YUTO
Akane
Rui
翔也
JIN
YuuGO
Hinata
うみ
ひより
Lara
そよか
Daiki
iroha
雪奈
あいり
RYOKO
しんぺー
Noriaki
iguchi
SHUTO
Kuma
黒aka提灯鮟鱇
トモakaナマズ
Natsuki
おちょぼ
MOMOC@
たかゆ~
-

 なーりー

Naoko

 

 

 

CREW

Deep bond
みっくすじゅぅす
神企画
snazzy
 team ワタナベ
RAIDERS
BACCANO
エイジア
AWAKEN
石原軍団
なりはうー
DARK MAVERICK
Jackson  CBC

 

 

 

 

コンテスト

HELLION
PLAY NO GAME
羽叶蘭
Jewel
BACHIKA
yosegi
Mad Hot Upper
THE ILLEST BROS
HoneyBee
R☆Guardians
MOON ☆ RlDER
samm do'lce
Deep bond

 

 

 

 

遊ぼっさの歴史

 

 

地元をダンスで盛り上げよう。

その想いはこの男から始まった。

 

 

MORIPIROさん主催の遊ぼっさは今年で12回目を迎え、毎年福井県は勝山市の夏のお盆名物イベントに。エントリーは最大で150人を超える規模のエントリーと観戦合わせて500人を超えたこともあるお祭りイベント。モリピロさんの汗と努力と想いが詰まったダンス愛溢れる夏の風物詩イベントです。

JUDGE

KENTA

(TRUST, PINOCCHIO) 

 

from名古屋

 

ダンスのテレビ番組をきっかけに19歳からダンスを始める。

 

ドープかつクリア、そしてスピーディーなステップは独特の空気感をもつ。 オリジナリティー溢れる精密なテクニックが多く混ぜられた、フロアーからステップまでの完成度を極限までに高めたスタイルはダンサーを始めストリートシーンから定評がある。 

 

DANCE@LIVE

KANSAI 2009&HOKURIKU 2013.2016 & 北海道 2017 優勝

KANTO CHARISMAX 2010 &KANSAI CHARISMAX 2015 & PRE FINAL 2015 準優勝

DANCE@LIVE JAPAN FINAL

2010Best4、2013 出場、2017Best4

JAPAN DANCE DELIGHT

VOL.17.19.21.FINALIST

オマリー

(シャングリラ・臼井企画) 

 

言わずと知れた臼井企画のボス。確立されたオリジナリティはワールドワイドにプロップスを集める。独創的なマインドと個性的すぎるハイスキルを武器に活動。その魅力にかかったものは二度とはい出ることができない中毒性を持つ。

 

UK B-BOY CHMPIONSHIP 2010関西予選 優勝

OLD SCHOOL NIGHT 2011 準優勝

FREESTYLE SESSION JAPAN 2012 準優勝

Be,B-BOY OSAKA 準優勝

~メディア出演~

笑っていいとも 出演

 

スタードラフト会議 出演

 

MORIPIRO

 

1999年より鳥取大学ダンス部にてストリートダンス、創作ダンスを学ぶ。2002年より福井に戻

 

り、DREAM MISSION、GROOVE BOX、キャミキャミクラブ等のストリートダンスチーム等でボチボチと活動している3人の子持ちサラリーマンダンサー。

 

ASOBOSSA オーガナイザー。勝山の番長的存在。

Meg

(Cross Session/KOTO)

 

金沢のDancer.

jazzとwaackをメインに多数の音楽を味わい尽くす。DanceではCross Sessionというチームで長く活動。インストラクターとしても多数のunitを介し作品を発信。

最近ではDJや音楽家、写真家、美容師など多数の多ジャンルと交流、コラボし、他の視点との可能性や広い視点での「カッコイイ」の追求に明け暮れている。

 


DJ

DJ MATSU

幅広い選曲と、磨き上げられた高いスキルを武器に全国的に活躍。特にダンサーからの支持は絶大で、数々のダンスバトルの世界大会でもサウンドコントロールを行う。ダンスイベント以外でも活躍の場は多岐に渡り、現在までに様々なTV番組への出演や、FM局でのMIX SHOW、著名アーティストへの楽曲提供、音楽配信サイトのディレクションなど、幅広い分野で存在感を放ち続ける。最近では、東海エリアのダンス情報サイト「SOUL CITY NAGOYA」のプロデュースや、アパレルブランド「UPTOWNERS」も展開。そのマルチな才能を様々なフィールドで発揮している。

 

DJ NOBIE

Rep.BUSTA,VINYLBOOK

 

DJ MOTO6

rep. Some right

 


MC

SUGAR & KYAMI

 

 

 

 

Show

浦上雄次

 1976年  2月22日生まれ  熊本県出身

16才から熊本のダンススタジオで小原朋浩氏にSOUL DANCEを学ぶ。上京後24才でHiguchi Dance Studioに入門、タップダンスの基礎を1から学び、日本を代表するタップダンサーHIDEBOHに師事する。その後2001年から2005年までの5年間、タップダンスをベースにしたHIDEBOH主宰のリズムパフォーマンスグループ「THE STRiPES」のメンバーとして活動する。映画出演(北野武監督作品「座頭市」など)テレビ出演、ディナーショウ、海外公演(シカゴタップフェスティバルゲスト出演)2006年にグループ脱退後はソロ活動を開始。ソニースマートフォン "X peria "TV CM、ユニクロのTV CM に起用されるなど、タップダンスの普及に務める。

 

 

☆主な活動履歴

アメリカ最高峰のタップイベント「シカゴタップフェスティバル」に講師、パフォーマーとして召喚

和太鼓奏者 レナード衛藤 主宰 「ブレンドラムス」ヨーロッパツアーに参加

北野武監督作品「座頭市」「takeshis」出演

ソニースマートフォン "X peria "TV CM 出演

ユニクロTV CM"TAN PAN" 出演

 

 

 

 

 

 

 

 

今回の遊ぼっさではフリーマーケットを開催します。ダンスと一緒に盛り上がろっさ!

・遊ぼっさから出演を受けたスペシャルストア四店+一般募集8名予定。

・一般募集の8名は誰でもOK!ダンサーでも、ダンサーでなくても◎

・出店は早い者勝ち、出店場所詳細決定はエントリー順。

・お店の売り子、お金や物品の管理は自己管理となります。

・テーブル、イスなどはご用意できます。

・飲食物などの物販は自己責任となります。

 

 

 

遊ぼっさフリマスペシャルストア

RYU

レペゼンCoolioのリュウストアが出現!

FLY

レペゼンFOUNDNATIONのフライストアが出現!

CROSS SESSION

MEG&TOMOCOによるCROSS SESSIONストアが出現!


イベント注意事項

 

 

~ダンスコンテスト~

・コンテストの受け付けは10:00~10:45までとなります。

・場当たりはエントリー順に行い3分間で音源の再生はできません。

・11時で場当たりは終了となります。なるべく平等に全出場者に場当たりできるよう、お互いのご配慮をお願いいたします。

・空きスペースでのアップはOKです。常識の範囲内でお願いいたします。

・万が一受付に間に合わない場合は090-9448-7564FLYまでご連絡下さい。

・フロアは縦約7m、横約14mとなります。

・順番は予めこちらで厳正なくじ引きをして決めさせて頂きます。

・更衣室は3階にありますのでご利用ください。

・音源USBにて拡張子はWAVEかMP3にてお願いします。円滑なイベント進行にご協力ください。

・音源ファイル名は、(板付きか音先か)チーム名でお願いします。例:(音先)スーパーダンサーズ

・コンテスト結果発表はクルーバトル予選後となります。

 

 

 

~フリースタイルクルーバトル~

・バトルの受け付けは11:00~12:00となります。この時間内にエントリーをお願いします。 

・予選バトルはエントリー数により予選形式を変更いたします。

・予選の対戦カードは当日くじ引きにて決めさせて頂きます。

・予選時間はエントリー数により異なります。当日発表予定

 

 

 

 

 

 

 

 

 

タイムテーブル

※タイムテーブルは予告なく変更が加わる場合があります。ご了承ください。

 

タイムテーブル

10:00 OPEN コンテスト受付開始 ~10:45まで

11:00 コンテストスタート

11:00 バトル受付開始 ~12:00まで

12:30 コンテストエンド DJタイム

13:00 クルーバトル予選スタート

13:40 ソロバトル予選スタート

15:00 目隠ししてなんだあてクイズ

15:30 ジャッジムーブ&コンテスト結果発表

15:45 ソロバトルベスト16(予定)2サークル

16:15 クルーバトルベスト8(予定)

16:45 ソロバトルベスト8 & ベスト4

17:15 クルーベスト4

17:40 早食い

18:00 浦上雄次 ショー

18:30 ソロバトルFINAL

18:45 クルーバトルFINAL

19:00 END 

 

遊ぼっさエントリー

メモ: * は入力必須項目です

フリーマーケット応募

メモ: * は入力必須項目です

2016年遊ぼっさの様子